Пилот аэробуса А320 совершил чудо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пилот Чесли Салленбергер.
Пилот Чесли Салленбергер. Фото: AP/Scanpix

Все 155 человек, находившиеся на борту самолета, который приводнился на реке Гудзон в Нью-Йорке, остались живы благодаря мастерству пилота.

В самолете Airbus A320 американской авиакомпании US Airways, который в четверг вылетел из нью-йоркского аэропорта La Guardia в Шарлотт, штат Северная Каролина, находились 150 пассажиров и пять членов экипажа.



Все они остались в живых, несмотря на то, что глубина реки в месте крушения достигала 22 метров.



Как пишет New York Times, 57-летний командир самолета Чесли Б. Салленбергер, или просто Салли, стал настоящим героем.



Губернатор Нью-Йорка Дэвид Патерсон назвал это происшествие «чудом на Гудзоне».


Салленбергер, общий летный стаж которого более 40 лет, был вынужден воспользоваться рекой Гудзон как импровизированной посадочной полосой, поскольку через пару минут после взлета отказали оба двигателя аэробуса.



По имеющимся данным, траектория полета авиалайнера совпала с путем следования гусиной стаи, летевшей в сторону Канады. Самолет упал в воду через три минуты после взлета.


Очевидцы происшествия не могли поверить, что приводнившийся аэробус не пошел сразу ко дну, а оставшись на плаву, начал перемещаться по течению на юг. Через открывшиеся аварийные выходы напуганные пассажиры выбрались из салона на крылья самолета, которые уже находились под водой.



В течение часа все пассажиры были переправлены на спасательные лодки. Подоспевшие полицейские, спасательные и пограничные суда помогали поддерживать самолет на плаву.



Когда все 150 пассажиров и четыре члена экипажа были выведены из самолета, Салленбергер дважды обошел салон, чтобы убедиться, что там не осталось людей.


По словам авиаэкспертов, проведенный Салленбергером маневр очень сложный — если бы пилот неправильно рассчитал угол снижения, то крылья могли отломиться, а сам аэробус уйти на дно реки. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх