Cadillac WTF - «вечный» автомобиль на ядерном топливе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Loren Kulesus

Нью-йоркский дизайнер Лорен Кулесус придумал для марки Сadillac концепцию «вечного» автомобиля с ториевым реактором вместо двигателя внутреннего сгорания.


По словам автора, материалы и техническая начинка позволили бы машине служить сто лет без ремонта при ежедневной эксплуатации.

На идею разработки Cadillac World Thorium Fuel Vehicle (WTF) дизайнера натолкнули размышления о неэкологичности традиционных видов топлива и мысль о том, что в борьбе с ущербом для окружающей среды нужно исследовать все возможности.

Он пришел к выводу, что для автомобиля, который рассчитан на работу без ремонта и дозаправки в течение ста лет, лучшего источника энергии, чем ядерный реактор, не найти. Предложив в качестве топлива слаборадиоактивный торий, Лорен Кулесус исходил из того, что этот элемент распространен в земной коре примерно так же, как олово, и представляет меньшую опасность по сравнению с ураном или плутонием, сообщает Rbcdaily.ru.

Концепт Cadillac World Thorium Fuel вряд ли увидит свет в том облике, в котором он представлен, однако, по замыслу создателя, он должен изменить представление людей о принципах действия автомобиля, пишет издание Cardesign.

Привычные шины заменяет кассета из 6 обручей, сделанных из материала, способного не истираться годами. Каждое колесо приводится в движение индукционным электродвигателем бегущей волны, а электроника чутко дозирует подаваемую мощность.

Сама конструкция Cadillac WTF гибка и способна трансформироваться по принципу мускулов, что придает ей очень интуитивные характеристики управляемости. Например, угол колес, автоматически приспосабливающихся к поверхности в зависимости от контакта с ней, может изменяться.

В целях безопасности реактор расположен в задней части машины. Излишки вырабатываемой им энергии могут быть использованы для подзарядки, к примеру, батарей других автомобилей.

Об остальных деталях концепции автомобиля дизайнер не сообщил.

Комментарии
Copy
Наверх