В Мучном складе квартала Ротерманна открылась ретровыставка транспортных средств советской эпохи

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Организатор выставки, актер Эстонского театра кукол Тармо Мяннард гордится изготовленным из нескольких машин специально для спектакля о накситраллях автомобилем, в создании которого он принимал самое активное участие.
Организатор выставки, актер Эстонского театра кукол Тармо Мяннард гордится изготовленным из нескольких машин специально для спектакля о накситраллях автомобилем, в создании которого он принимал самое активное участие. Фото: Тоомас Хуйк

Уже неделю в Таллинне в Мучном складе квартала Ротерманна открыта экспозиция транспортных средств советской эпохи: пожилым людям — как повод для ностальгии, молодежи — как свидетельство былых времен.

Выставка постоянно обновляется, поскольку каждый, кто найдет в своем домашнем хозяйстве соответствующий теме экспонат, может внести в экспозицию свою лепту.



Один из создателей выставки, актер Эстонского театра кукол Тармо Мяннард отметил, что замысел выставки родился в кругу его друзей. Один из них генерирует идеи, а трое других претворяют его планы в жизнь. «Нам казалось, что люди хотели бы увидеть что-то подобное, и таким образом эта выставка воплотилась в жизнь», — вспоминает он.



В экспозиции представлены всевозможные велосипеды и мотоциклы, мопеды и автомобили, военные машины и плавсредства, а также снаряжение для подводного плавания. Есть здесь и автомобиль главного героя книги о накситраллях Муфты, проехавший сотни километ­ров в качестве персонажа спектакля кукольного театра «Накситралли».



«Однажды мы оказались участниками акции «Дуют все». Мы как раз возвращались после спектакля, я был облачен в огромную муфту, рядом восседал Полботинка с мышкой в руках. На заднем сиденьи развалились Моховая борода и продавщица мороженого», — рассказал игравший в спектакле роль Муфты Мяннард.



«На самом деле проверяющие, в первую очередь, заинтересовались машиной, поскольку, взглянув на прибор, полицейский удовлетворенно кивнул и одобрил выпитый нами моховой чай».



На выставку старых транспортных средств стоит отправиться всей семьей. В одни машины можно забраться внутрь, другие напоминают о детстве. Тут же показывают фильмы об автомобилях советской поры, а в послеобеденные часы продают квас.



Выставка работает до конца лета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх