Котенко ждет нового шанса доказать свое мастерство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последнюю игру в составе эстонской сборной вратарь Артур Котенко (в желтой майке) провел в ноябре прошлого года в матче против сборной Молдовы.
Последнюю игру в составе эстонской сборной вратарь Артур Котенко (в желтой майке) провел в ноябре прошлого года в матче против сборной Молдовы. Фото: Лийс Трейманн

Какое чувство испытывает голкипер, который в течение всего сезона не имел возможности защищать ворота родного клуба? Артуру Котенко хорошо знакомо это чувство. Знает он и то, что творится в душе, когда судья выносит несправедливое решение.


В воскресенье вратарю сборной Эстонии по футболу Артуру Котенко представилась долгожданная возможность продемонстрировать свое умение в матче предпоследнего тура Лиги мастеров Норвегии. Этой возможности эстонский футболист ждал целый год.


К сожалению, дебютное выступление за клуб Viking из города Ставангер, который является восьмикратным чемпионом Норвегии, продолжалось всего 25 минут, так как судья назначил Котенко красную карточку.



«Пытаясь опередить форварда, я выбежал за пределы штрафной площадки и нечаянно задел рукой мяч. Судья тут же назначил красную карточку, хотя, на мой взгляд, это не совсем справедливое решение, — сказал Котенко и добавил: — Я не хотел играть рукой. Это была просто случайность».



Ситуация осложнилась тем обстоятельством, что в тот момент клуб Viking, играя против команды Strömsgodset, вел в счете 1:0. После удаления с поля Котенко Viking, оставшись в меньшинстве, проиграл матч со счетом 1:2, опустившись в таблице на 12-е место.



Важный матч

После матча товарищи по клубу и тренеры пытались утешить Артура Котенко. Однако вратарь сборной Эстонии был глубоко разочарован. «Просто обидно. Такая важная игра и такая возможность для меня. Это был очень ответственный матч, — сказал Котенко. — Я был в очень хорошей форме. Не могу сказать, что я слишком волновался из-за того, что давно не играл. У меня не было никакого стресса».



Тем не менее, Артур Котенко не держит зла на судью, даже несмот­ря на то, что после окончания матча он не согласился объяснить свое решение. «Тренер сказал, что я не должен чувствовать себя виноватым. Судья тоже допустил ошибку. У него не было причин сразу показывать красную карточку, мог бы ограничиться желтой. Ну что поделаешь, мяч круглый. Это — футбол», — заметил Котенко, позже еще раз посмотревший игру в записи.



После просмотра у него возник ряд вопросов. «Я подумал, что, может быть, мне не стоило покидать ворота и действовать по первому побуждению. Но в тот момент я пытался опередить соперника. Вообще-то подобные рассуждения после того, как уже все свершилось, совершенно бессмысленны», — добавил вратарь. Теперь Артуру Котенко не остается ничего другого, как ждать новой возможности продемонстрировать свое умение защищать ворота.



Контракт еще на год

На вопрос, когда такой шанс может представиться ему снова, футболист ответил: «Время покажет. Я уверен, что в следующем сезоне буду играть за Viking в высшей Лиге чемпионата Норвегии по футболу.



Я непременно хочу доказать, что достоин этого!»


То обстоятельство, что Котенко впервые разрешили играть за норвежский клуб, с которым он подписал контракт, только в предпоследнем туре, ничуть не уменьшило его желания доказать, что клуб не прогадал, пригласив его. Наоборот.



«Теперь я еще больше хочу показать на что способен. Я же знаю, что я отлично подготовился и нахожусь в хорошей форме. Мне нужна еще одна возможность», — сказал Котенко, чей контракт с клубом Viking рассчитан еще на один год.


Как сложится его судьба после того, как срок контракта истечет, Котенко не загадывает. «Кто знает, как все повернется», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх