Гордеев пишет историю экономики Эстонии

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

92-летний Леонид Михайлович Гордеев, научный сотрудник Музея истории экономики Эстонии, посвятивший ему треть своей жизни, удостоен ордена Белой Звезды V класса.



О награде он узнал от позвонившего ему журналиста. «Настолько с неба свалилось, что не знаю еще, как буду отмечать, — сказал он. — На работе был когда-то разговор, что хотят меня представить к награде, но это было давно. Награда для меня важна, я ведь занимаюсь музеем уже 35 лет».



У Леонида Михайловича уже почти 74 года трудового стажа. После войны он преподавал в Вильянди и Таллинне, и вот уже почти 36 лет работает в Музее истории экономики Эстонии. Жизнь на пенсии не для него — сейчас он пишет очередной том по истории экономики Эстонии, книга должна выйти осенью.



«Рукопожатие у Леонида, как у настоящего мужчины старой школы — крепкое и сердечное», — сказал режиссер Яанис Валк, один из авторов документального фильма о Гордееве «Доживи до ста. Ленька».



«Я вообще не хотел бы останавливаться на том, русский он или эстонец — для меня он человек, беседуя с которым, понимаешь величие и широту его души.



В чем оно состоит? Несом­ненно, в его умении находить компромиссы, причем не изменяя своим принципам. Мне кажется, что Леонид шествует по жизни через пространство и время, оставляя глубокий след в душах окружающих. Во всяком случае в моей душе он такой след точно оставил».



Канцлер Минэкономики Марика Приске сказала, что очень рада награждению Гордеева. По ее словам, это тот человек, которого можно считать эталоном коллеги и работника.



«Самоотдача в работе, корректность в соблюдении сроков, планировании  деятельности и постановке целей, — признается она. — Очень приятный, внимательный в общении человек. И, конечно, хочется отметить его позитивный настрой и чувство юмора».



Руководитель министерского отдела связей с общест­венностью Калев Ваппер добавляет, что другого такого галантного и корректного господина, как Леонид Гордеев, он не знает. «Он никого и ничего не забывает. Жизнерадостный, моложавый человек, из уст которого даже суровая правда звучит ободряюще», — отмечает Ваппер.



По словам Марики Приске, Гордеев на протяжении многих лет помогает систематизировать и сохранять информацию, скопившуюся в круговерти объединений и слияний всевозможных министерств и их подразделений.



«В музее представлена прекрасная картина того, как на протяжении десятилетий развивалась экономика Эстонии, ведь сам Леонид — свидетель этих перемен. Кому же, как не ему, написать об этом».



Ваппер рекомендует посетить Музей истории экономики (ул. Кирику 6) всем, кто хочет узнать о развитии экономики Эстонии. Разумеется, лучше заранее согласовать время посещения с господином Гордеевым, чтобы услышать его занимательные и колоритные комментарии и пояснения. 



В 1999 году президент Леннарт Мери наградил Леонида Михайловича Гордеева медалью ордена Белой Звезды.

Комментарии
Copy
Наверх