Тарту планирует ограничить учебную езду в час пик

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр Тарту.
Центр Тарту. Фото: Маргус Ансу

В Тарту по примеру столицы планируют ограничить движение в час пик учебных машин, тормозящих движение транспортного потока на перекрестках.


Эта идея возникла как внеочередной вопрос пару недель назад в комиссии городского хозяйства горсобрания и будет обсуждаться снова на этой неделе. Председатель комиссии Верни Лоодмаа считает, что идея безусловно достойна рассмотрения.

Как заверил начальник тартуской службы организации дорожного движения Тыну Лукманн, ограничение учебной езды также будет рассмотрено в предстоящую пятницу тартуским советом по дорожному движению. Идет подготовка этого пункта повестки дня, однако юрист отдела считает, что запрет учебной езды в час пик не входит в компетенцию местного самоуправления. Такие ограничения можно ввести законодательно.

В Таллинне согласно постановлению, вступившему в силу еще в 2000 году во времена мэра Юри Мыйза, запрещена учебная езда в Старом городе и на окружающих его больших улицах, а также по улице Вейценберга. Кроме того, в утренний и вечерний час пик учебная езда запрещена в центре города и на определенных отрезках магистральных улиц.

По словам тартуского вице-мэра Маргуса Хансона, в Тарту можно было бы запретить учебную езду только в утренний час пик по рабочим дням с 7.30 до 8.30 на основных улицах, т.е. по нескольким крупным улицам.

Возникает вопрос, следует ли установить ограничения для учебной езды по пересечению этих улиц. Лукманн тоже считает, что особенно в утренний час пик учебные машины, подолгу мешкающие на светофорах, могут создавать большие помехи движению.

В вечерний час пик движение менее плотное, чем утром, поэтому пока, по словам Лукманна, нет необходимости накладывать ограничения на учебную езду.

По мнению Хансона, исключение составляет пятница, когда движение вечером более плотное.

Преподаватель вождения автошколы Selge Тыну Ыннелейд считает план мэрии неразумным. Во-первых хотя бы потому, что по его мнению проблема не настолько серьезна. Во-вторых, нет никакого смысла ограничивать учебную езду в утренний час пик, т.к. в это время учебная езда еще не проводится.

По словам Ыннелейда, до выезда на городские улицы учащиеся так много упражняются на площадке, что успешно справляются с вождением. Если же на каком-нибудь перекрестке несколько раз возникнут проблемы со стартом, то преподаватель всегда может вмешаться и помочь тронуть машину с места.

Комментарии
Copy
Наверх