И запах травки над пьяненькой водой...

Елена Скульская
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каналы — главная достопримечательность Амстердама. Поэтому самый лучший и верный путь открыть для себя этот город — совершить прогулку на катере по «водным бульварам».
Каналы — главная достопримечательность Амстердама. Поэтому самый лучший и верный путь открыть для себя этот город — совершить прогулку на катере по «водным бульварам». Фото: SCANPIX

Так в детективных фильмах на глазах у полиции протаскивают по улице мертвеца: его берут под руки с двух сторон и тащат на себе, а он пьяно сползает, корежится, тянет сопровождающих вниз.


Дома вдоль каналов в Амстердаме прижимаются к своим похмельным собратьям — те норовят глотнуть подъездом воды, выйти из строя, силуэты их искажены, словно опрокинуты в канал, по которому прошла рябь. Дома вдоль каналов стоят на сваях, сваи медленно подгнивают, расшатывая архитектурный замысел.

Голландцы проносятся мимо вас на велосипедах, подпрыгивая на трамвайных рельсах и взлетая на мосты; им холодно, дождь заштриховывает их, но утепляться не принято, принято чуть дрожать и ежиться и не останавливаться возле китайских забегаловок, зияющих желто-оранжевым огнем жаровен.

Многие мужчины одеты в майки и шорты, девушки в шлепанцах на босу ногу, в легких платьицах. Холодно и пахнет марихуаной: на дверях таблички «Здесь вы можете не только выпить, но и покурить», и туристы идут на запах, словно за собакой-поводырем…

Культовая картина
Мимы на улицах этого города изображают только Смерть и ее подручных — маньяков-убийц. Может быть, потому, что только смерть еще способна как-то разнообразить жизнь, где нет запретных плодов.

Пока японцы фотографируются на фоне «Ночного дозора», прочие туристы отправляются в расположенную всего в нескольких шагах от Городского музея блинную «Ночной дозор», украшенную вполне приличной репродукцией великой картины Рембрандта.

Вообще, надо сказать, оригинал «Ночного дозора» проигрывает копиям, которые столь прочно вошли в нашу жизнь открытками, майками, бумажными салфетками, что скромный и темный призыв гения вступать в войска самообороны кажется устаревшим и наивным.

Музей с «Ночным дозором» находится в самом центре Амстердама, но далеко не все жители города знают о его существовании. Многие растерянно улыбались и советовали обратиться в туристическое бюро, когда мы спрашивали к музею дорогу.

Как странно, что потрясающего «Лебедя» Яна Асселейна, творившего в то же время, еще не постигла салфеточная судьба. Растопырив лапы с черными, растекающимися краской по полотну перепонками, лебедь так разевает клюв, что тот становится похож на оскал; ярость превращает птицу в бешеного зверя, в смертоносного рыцаря в маскарадных лебединых доспехах… Большое упущение деятелей китчевой промышленности. А висит в соседней комнате с «Ночным дозором».

Билет в Городской музей стоит 12 евро, как в любой другой стране, но принципиальное отличие амстердамского храма искусства от всех прочих вот в чем: на вопрос, где буфет, служитель с королевским величием мне ответил: «Мадам, здесь нет буфета, здесь только произведения искусства!» Это высокопарное заявление совершенно не мешает музею иметь при себе привычную лавочку, где вы можете пополнить свою коллекцию нашлепок на холодильник шедеврами Рембрандта и Вермеера.

Итак, пока японцы срывают музейные цветы удовольствия, толпы американских пенсионерок и пенсионеров ликуют у витрин секс-шопов Квартала красных фонарей. Витрины позволяют любоваться всем тем, что тревожит сон подростков и прикрывается в других странах плотными жалюзи.

Падая от хохота и восторга на стекло, тыча в него пальцами и громко приглашая всех разделить радость узнавания, они не решаются зайти вовнутрь, но все, чем может одарить внешняя сторона улицы, где узаконенная проституция гордится своим крепким профсоюзом и неукрывательством от налогов, принадлежит им. Нам, кстати, воспитанным на светлых образах Сонечки Мармеладовой и Катюши Масловой, тоже приятно в этом месте подумать о социальной защищенности любимых героинь.

В чудесных гостиницах Амстердама с вас в день заезда возьмут довольно крупную сумму денег, обещая ее вернуть перед вашим отъездом. Дело в том, что город, где практически все разрешено, может толкнуть вас на путь безрассудства: например, вы захотите перебить светильники в номере, уничтожить всю выпивку в мини-баре, порубить мебель, — и ради Бога, все заранее оплачено.

Но даже если вы станете вести себя совершенно прилично, часть внесенной суммы все равно будет присвоена отелем — то ли в наказание за неиспользованные возможности, то ли за то, что в помыслах своих вы все равно покушались на гостиничное полотенце…

Достойно уважения
Но вот что действительно достойно восхищения и уважения — отношение к инвалидам. На одной из остановок в автобус на моих глазах вбежал молодой парень и стал кричать на водителя; тот покраснел и стал сбивчиво оправдываться, всплескивая руками в ужасе; затем автобус подал назад и прижался к тротуару; в салон въехала инвалидная коляска.

Оказалось, что водитель по недосмотру оставил слишком большой зазор между въездом в салон и тротуаром, инвалид не решался преодолеть в коляске это расстояние, молодой человек, проходящий мимо, возмутился небрежностью водителя, водитель признавал свою вину и умолял его простить; пассажиры, возмущенные проступком водителя, обсуждали случившееся.

Система оплаты проезда в автобусах и трамваях Амстердама, к слову сказать, зачетная. Вы покупаете картонную ленту с маленькими графами, куда водитель ставит маленький штамп, отмеряющий количество остановок; если вы купите картонку короче, чем вам требуется, ничего страшного, всегда можно доплатить прямо в автобусе или трамвае.

…В Амстердаме идет дождь, но кораблики запальчиво приглашают совершить упоительную экскурсию по каналам — прямым, как приказы, и мутным, как власть.

Можно купить просто экскурсию, а можно экскурсию с ужином, музыкой и эротическим представлением. Тут поскорее нужно ставить точку; Мольер говорил: крепчает нравственность, когда слабеет плоть.

Достопримечательности Амстердама

• Королевский дворец и площадь Дам
• Блуменмаркт, единственный в мире плавучий цветочный рынок. лучше всего представлены тюльпаны. Луковицы продаются упаковками и на развес, в среднем по 3-5 евро за десяток.
• Музей восковых  фигур мадам Тюссо, филиал одноименного Лондонского музея восковых фигур (вход около 20 евро)
• Исторический музей, музеи Рембрандта, Ван Гога, Эротический музей и др. (билеты в среднем 12 евро)
• Квартал красных фонарей
• Обед в Амстердаме в китайском ресторане стоит 7-8 евро, в итальянской пиццерии -15-20 евро, в ресторане с настоящей голландской кухней — 35-40 евро.
• Экскурсия на кораблике по каналам — 10 евро

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх