НХЛ может отменить контракт Ковальчука

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Ковальчук
Илья Ковальчук Фото: AFP/SCANPIX

Национальная хоккейная лига (НХЛ) не хочет ратифицировать контракт российской суперзвезды Ильи Ковальчука с клубом «Нью-Джерси Девилз», согласно которому, 27-летний нападающий должен был отыграть в клубе еще 17 сезонов и заработать 102 млн долларов США.


Руководство лиги заявило о том, что контракт нарушает установленные в НХЛ правила оплаты труда хоккеистов, а именно распределяет заработную плату Ковальчука на 17 лет неравномерно.

Превышение лимита

Контракт составлен таким образом, что за пять сезонов Ковальчук заработает по 11,5 миллиона долларов в год, затем его сезонный заработок начнет сокращаться и за последние пять сезонов составит всего 550 000 долларов в год.

Руководство НХЛ не верит, что Ковальчук будет выступать в национальной лиге в 44-летнем возрасте, и считает, что долгосрочный договор поможет клубу обойти принятый в НХЛ регламент о потолке зарплат.

Если же  «Нью Джерси» удастся преодолеть сопротивление НХЛ, Ковальчук сможет стать самым высокооплачиваемым хоккеистом — прибавив к  договору уже заработанные спортсменом суммы,  получится 152 млн долларов.

Два выхода

До сих пор Ковальчук не одерживал в НХЛ никаких побед. Зато его индивидуальные достижения впечатляют. В составе национальной сборной России Ковальчук дважды становился чемпионом мира.

Клуб «Нью-Джерси Дэвилз» намерен опротестовать решение руководства лиги.

Илья Ковальчук

·    Российский профессиональный хоккеист

·    Левый нападающий клуба НХЛ «Нью-Джерси Девилз»

·    В «Нью-Джерси» — с февраля 2010 года

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх